?

Log in

E os nomeados são... - Meus Pensamentos [entries|archive|friends|userinfo]
Jose Henrique

[ userinfo | livejournal userinfo ]
[ archive | journal archive ]

E os nomeados são... [Jan. 26th, 2005|06:27 pm]
Jose Henrique
E o pior que eu acho que o Leonardo DiCaprio tem grandes chances de ganhar o oscar... que coisa



Melhor Filme


O Aviador

Em Busca da Terra do Nunca

Menina de Ouro

Ray

Sideways – Entre Umas e Outras



Melhor Ator



Don Cheadle, Hotel Rwanda

Johnny Depp, Em Busca da Terra do Nunca

Leonardo DiCaprio, O Aviador

Clint Eastwood, Menina de Ouro

Jamie Foxx, Ray



Melhor Ator Coadjuvante



Alan Alda, O Aviador

Thomas Haden Church, Sideways – Entre Umas e Outras

Jamie Foxx, Colateral

Morgan Freeman, Menina de Ouro

Clive Owen, Closer – Perto Demais



Melhor Atriz



Annette Bening, Being Julia

Catalina Sandino Moreno, Maria Cheia de Graça

Imelda Staunton, Vera Drake

Hilary Swank, Menina de Ouro

Kate Winslet, Brilho Eterno de uma Mente Sem Lembranças



Melhor Atriz Coadjuvante



Cate Blanchett, O Aviador

Laura Linney, Kinsey – Vamos Falar de Sexo

Virginia Madsen, Sideways – Entre Umas e Outras

Sophie Okonedo, Hotel Rwanda

Natalie Portman, Closer – Perto Demais



Melhor Direção



Martin Scorsese, O Aviador

Clint Eastwood, Menina de Ouro

Taylor Hackford, Ray

Alexander Payne, Sideways – Entre Umas e Outras

Mike Leigh, Vera Drake



Melhor Roteiro Adaptado


Antes do Pôr-do-Sol, de Richard Linklater, Julie Delpy e Ethan Hawke - baseado nos personagens criados por Richard Linklater e Kim Krizan

Em Busca da Terra do Nunca, de David Magee - baseado na peça de Alan Knee

Menina de Ouro, de Paul Haggis - baseado em histórias do livro Rope Burns, de F.X. Toole

Diários de Motocicleta, de Jose Rivera - baseado nos livros Notas de Viaje, de Ernesto Guevara, e Con el Che por America Latina, de Alberto Granado

Sideways - Entre Umas e Outras, de Alexander Payne e Jim Taylor - baseado no livro de Rex Pickett



Melhor Roteiro Original



O Aviador, de John Logan

Brilho Eterno de uma Mente Sem Lembranças, de Charlie Kaufman

Hotel Rwanda, de Keir Pearson & Terry George

Os Incríveis, de Brad Bird

Vera Drake, de Mike Leigh



Melhor Filme de Animação



O Espanta Tubarões

Os Incríveis

Shrek 2



Melhor Direção de Arte


O Aviador

Em Busca da Terra do Nunca

Desventuras em Série

O Fantasma da Ópera

Eterno Amor



Melhor Fotografia


O Aviador

O Clã das Adagas Voadoras

A Paixão de Cristo

O Fantasma da Ópera

Eterno Amor



Melhor Figurino



O Aviador

Em Busca da Terra do Nunca

Desventuras em Série

Ray

Tróia



Melhor Edição



O Aviador

Colateral

Em Busca da Terra do Nunca

Menina de Ouro

Ray



Melhor Maquiagem



Desventuras em Série

Mar Adentro

A Paixão de Cristo



Melhor Trilha Sonora Original



Em Busca da Terra do Nunca

Harry Potter e o Prisioneiro de Azkaban

Desventuras em Série

A Paixão de Cristo

A Vila



Melhor Canção Original



`Accidentally In Love`, Shrek 2

`Al Otro Lado Del Río`, Diários de Motocicleta

`Believe`, O Expresso Polar

`Learn To Be Lonely`, O Fantasma da Ópera

`Look To Your Path (Vois Sur Ton Chemin)`, A Voz do Coração



Melhor Edição de Som



Os Incríveis

O Expresso Polar

Homem-Aranha 2



Melhor Som



O Aviador

Os Incríveis

O Expresso Polar

Ray

Homem-Aranha 2



Melhores Efeitos Visuais



Harry Potter e o Prisioneiro de Azkaban

Eu, Robô

Homem-Aranha 2



Melhor Documentário



Born Into Brothels

Camelos Também Choram

Super Size Me – A Dieta do Palhaço

Tupac: Resurrection

Twist Of Faith



Melhor Documentário – Curta-Metragem


Autism Is A World

The Children Of Leningradsky

Hardwood

Mighty Times: The Children`s March

Sister Rose`s Passion



Melhor Filme Estrangeiro



As It Is In Heaven (Suécia)

Downfall (Alemanha)

Mar Adentro (Espanha)

A Voz do Coração (França)

Yesterday (África do Sul)



Melhor Curta de Animação



Birthday Boy

Gopher Broke

Guard Dog

Lorenzo

Ryan



Melhor Curta-Metragem


Everything In This Country Must

Little Terrorist

7:35 In The Morning

Two Cars, One Night

Wasp
linkReply